Большинству женщин при надежде живется несладко. Во время беременности они плохо чувствуют себя, страдают от резких перепадов настроения, артериального давления, утренней (и не только) тошноты, рвоты, отсутствия аппетита. Химические лекарственные препараты в этом интересном состоянии противопоказаны, потому что способны навредить малышу. Следовательно, стоит воспользоваться природным витаминным комплексом – купить мед и употреблять его несколько раз в сутки после консультации с врачом.

От каких недугов помогает мед беременным?

  • Простуда. Организм будущей мамочки особенно подвержен простудным заболеваниям и инфекциям. Для предотвращения их развития следует употреблять напитки и продукты на основе или с добавлением меда. Отличное решение – пить теплую воду с медом, лимоном и имбирем дважды в день.
  • Тошнота появляется быстро, уже на первых неделях, и может быть очень столь неприятной, лишая радости беременности. Женщинам с жалобами на тошноту рекомендуется пить теплый чай с добавлением меда и имбиря. Мед оказывает положительное влияние на обмен веществ, успокаивающе действует на слизистую желудка, улучшает пищеварение благодаря наличию ферментов, дает легкоусвояемую энергию.
  • Изжога – очень неприятная проблема, с которой часто трудно бороться, особенно когда нельзя принимать лекарства. При первых симптомах изжоги рекомендуется пить теплую воду с добавлением яблочного уксуса и меда.
  • Повышенное давление. Ежедневное употребление чайной ложки меда оказывает благоприятное влияние на состояние кровеносных сосудов, что способствует нормализации артериального давления.

Какой мед рекомендуется употреблять будущим мамам?

При отсутствии аллергии на продукты пчеловодства и избыточной массы тела врачи позволяют беременным потреблять все виды и сорта меда. Однако наиболее полезными являются:

  • акациевый — один из самых сладких медов, поэтому он удовлетворит тягу беременных к сладостям. Акациевый мед улучшает пищеварение и регулирует обмен веществ. Он также успокаивает и облегчает засыпание;
  • липовый мед оказывает иммунизирующий и антибактериальный эффект. Его называют природным антибиотиком — действует потогонно, жаропонижающе и отхаркивающе.

Эти виды меда, а также пчелиная пыльца рекомендованы при состояниях усталости и слабости организма беременной. Они содержат много витаминов и микроэлементов, таких как калий, магний, натрий и кальций.

Для получения ожидаемого эффекта и безопасности для здоровья будущей мамы и малыша мед должен быть обязательно качественным, то есть натуральным, собранным в экологически чистых регионах. Потому покупайте не фабричную продукцию в магазинах, а заказывайте крафтовый мед на семейной пасеке с доставкой по всей Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *